Почему вы решили стать консультантом?

Почему вы решили стать консультантом?

Будет интересно и полезно начать систематическое обучение профессии консультанта с исследования ваших собственных мотивов выбора этой специальности. Само решение стать консультантом так же сложно и многогранно, как любая проблема, с которой клиенты приходят к нам. Вы будете ожидать, даже требовать, чтобы ваши клиенты были до конца честны с самим собой, вступили в конфронтацию с самообманом, амбивалентностью, скрытыми мотивами. Будет справедливо, если и вы попытаетесь быть честными с самим собой.

Студенты решают обучаться консультированию, как и любой другой профессии, по разным причинам. Есть такие, кто искренне хочет спасти мир, другие хотят всего лишь спасти себя. Многие сознательно выбирают эту специальность из-за возможности использовать полученные знания в собственной жизни. Другие откровенно признают, что был выбор либо идти к консультанту со своими проблемами, либо самому стать консультантом.

Начиная обучение психотерапевтическому консультированию, очень важно изучить личные мотивы, лежащие в основе выбора этой специальности. Их понимание позволит более вдумчиво и спокойно подойти к изучаемому материалу. Часто в аудитории попадаются студенты, которые видят себя миссионерами. Они выбирают консультирование из-за большого желания помогать людям: изменять жизнь тех, кто испытывает страдания. Нередко они обладают способностью к эмпатии, развившейся на основе собственного опыта. Они страдали и были спасены; теперь роли могут перемениться. Они хотят сделать мир чуть лучше. Может быть, эта причина в той или иной степени относится к любому из нас; в конце концов, едва ли наш выбор был обусловлен щедрой финансовой отдачей, отсутствием стрессов и пожизненно гарантированной работой.

admin

Похожие статьи

О профессии консультанта

О профессии консультанта

Метки