fallback-image

Сегодня групповое консультирование набирает все большую популярность и причина проста

Групповое консультирование – одна из самых востребованных услуг современности. Ее популярность объяснить просто – это эффективный инструмент для решения разнообразных проблем. Давайте узнаем основные преимущества услуги и разберемся, почему все больше людей прибегают к групповому консультированию.

Групповое консультирование – разновидность терапии, в которой группа лиц совместными усилиями решает собственные проблемы. В занятиях участвует 5-15 человек, состав и количество пациентов может варьироваться. Терапию ведет профессиональный психолог или психотерапевт.

К основным преимуществам методики относят возможность пообщаться друг с другом людям, столкнувшимся с идентичными сложностями. Наибольшую пользу занятия приносят личностям, ощущающим себя одинокими и изолированными от социума. Участие в групповых тренингах позволяет найти поддержку, которая поможет преодолеть трудности.

К плюсам группового консультирования относится возможность освоить новые навыки. В группе пациенту могут попросить совета у других участников или психотерапевта. Это положительно влияет на развитие коммуникативных навыков, учит управлять эмоциями, справляться со стрессами и т.д.

Групповое консультирование доступнее в плане финансов, чем индивидуальные занятия с психологом. Стоимость участия в подобных тренингах обычно в несколько раз дешевле. Это полезно и выгодно для лиц, которые не могут позволить оплату индивидуальной консультации, но хотят разобраться с возникшими сложностями.

Групповые занятия помогают решить моменты, связанные с межличностными взаимоотношениями. В группе пациентам проще научиться понимать окружающих, выстраивать коммуникации с ними. Данный навык полезен тем, кто регулярно сталкивается со сложностями в рабочих или личных взаимоотношениях. Групповое консультирование рекомендовано тем, кто чувствует себя комфортнее в окружении других людей, а не наедине с врачом. В группе они более откровенные и раскрепощенные, что ускоряет процесс лечения.

Несмотря на множество плюсов, методика подходит не всем. Некоторые пациенты предпочитают общение тет-а-тет, испытывая дискомфорт в окружении других людей. Также в группе не исключена вероятность конфликтных ситуаций, требующих дополнительной проработки от психолога.

Групповое консультирование – эффективная методика решения разнообразных проблем. Она позволяет пациентам общаться друг с другом, получать советы и рекомендации, осваивать новые навыки и улучшать собственные взаимоотношения. Занятия стоят дешевле, чем индивидуальные консультации. Перед выбором данного типа психотерапии необходимо учитывать собственные потребности, обсудить целесообразность занятий в группе со специалистом. 

admin

Похожие статьи

fallback-image

Специфика психологического консультирования детей

Члены группы соглашаются с рядом основополагающих принципов

Члены группы соглашаются с рядом основополагающих принципов

Отличительные особенности консультирования

Отличительные особенности консультирования

Виды групп

Виды групп

No Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Метки